孙梅君任北京市委常委

  • A+
所属分类:大众体育

原标题:孙梅君任北京市委常委

12月29日,据北京日报客户端报道,近日,中共中央批准:孙梅君同志(女)任中共北京市委委员、常委。

孙梅君2018年3月起任国家市场监督管理总局党组成员、副局长,至今次再调整。

孙梅君出生于1965年7月,四川开江人,研究生学历,管理学博士,高级统计师。她曾先后任职:国家统计局农调总队副处长、处长,国务院研究室农村经济研究司处长、副司长、巡视员,国务院食品安全委员会办公室政策法规司司长,原国家食品药品监督管理总局综合司司长,原国家食品药品监督管理总局副局长等职。

2018年3月,机构改革后,孙梅君出任国家市场监督管理总局党组成员、副局长,分管食品安全协调司、食品生产安全监督管理司、食品经营安全监督管理司、特殊食品安全监督管理司、食品安全抽检监测司、人事司、离退休干部办公室。

近期,北京市委领导也有调整。据《北京日报》11月26日消息,北京市委常委、政法委书记张延昆已任北京市委副书记。

孙梅君简历

孙梅君,女,汉族,1965年7月出生,四川开江人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,研究生学历,管理学博士,高级统计师。

1986.07-2004.12在国家统计局工作,历任农调总队副处长、处长(其间:1999年3月至2000年1月在湖北孝感市统计局挂职锻炼任农调队副队长)

2004.12-2012.10在国务院研究室工作,历任农村经济研究司处长、副司长、巡视员兼副司长

2012.10-2013.05国务院食品安全委员会办公室政策法规司司长

2013.05-2017.03国家食品药品监督管理总局综合司(政策研究室)司长(主任)

2017.03-2017.07国家食品药品监督管理总局食品安全总监兼综合司(国务院食品安全办秘书处)司长(秘书长)

2017.07-2018.03国家食品药品监督管理总局副局长、党组成员兼食品安全总监、综合司(国务院食品安全办秘书处)司长(秘书长)

2018.03-国家市场监督管理总局党组成员、副局长

2020年12月任北京市委常委。

党的十九大代表

责任编辑:武晓东 SN241

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: